На юго-западе штата Аризоны можно увидеть странный и красочный пейзаж: желтые, красные и даже пурпурные скалы покрывают холмистую землю. Огромные куски окаменевших древних деревьев скручены в причудливые формы. Это — национальный парк «Окаменевший Лес». Слово «лес» может ввести в заблуждение — на самом деле парк находится в пустыне. Он получил свое название из-за деревьев, которые за сотни миллионов лет превратились в камень. Этот естественный процесс называется фоссилизация.

Описание парка

Большая часть парка состоит из высоких деревьев, когда-то бывших хвойными. Они росли более 200 миллионов лет назад вблизи водоемов. Во время наводнений вода вырвала деревья из земли. Со временем древесина стала окаменевшей. Национальный парк «Окаменевший Лес» — одно из чудес природы. Он находится в «Цветной пустыне». Такое название дал этому месту испанский путешественник в 1500-х годах. Легко понять почему — пустыня выглядит, как холст художника.

Блестяще окрашенные аргиллиты (грязевые камни) и куски бентонита (глина, которая является продуктом измененного вулканического пепла) покрывают землю до самого горизонта.

Старейшим геологическим образованиям парка около 227 миллионов лет. Горный массив «Синяя Месса» состоит из толстых полос серых, фиолетовых, синих и зеленых аргиллитов. Им около 220 миллионов лет.

Лучший способ исследовать парк — пешком. «Тропа Хрустального Леса» — это километровый туристический маршрут. Он назван в честь кристаллов, которые можно увидеть на кусках окаменевшего дерева.

Окаменевший лес включает множество форм и размеров древесины: от больших бревен и пней до мельчайших остатков растений. Большая часть окаменелых деревьев, найденных в парке, состоят из кварца.

Древняя история

Доказательствам присутствия первых людей в «Окаменевшем Лесу» около 13000 лет. Ранние палеоиндийские группы использовали окаменелое дерево для создания различных видов каменных орудий. Они использовали их для охоты на крупных животных. Климат был теплым на протяжении нескольких тысяч лет, и люди начали строить здесь деревни и занялись земледелием.

В 900-х годах нашей эры в районе «Окаменевшего Леса» стали появляться глиняные дома, называемые пуэбло. Ученые сегодня находят свидетельства ранних гончарных домов и домов пуэбло по всему парку.

Создание национального парка

Эта земля была отведена под национальный памятник в 1906 году. Конгресс принял меры для его защиты из-за уникальной экосистемы, ценных свидетельств истории человечества и неповторимых природных пейзажей. «Окаменевший Лес» стал национальным парком в 1962 году. Каждый год его посещают более 800000 человек.

Добавить комментарий