По всему миру насчитываются сотни интересных мест, привлекающих внимание своей красотой. И это разные места по всему миру, но стоит отметить, что на территории России тоже есть действительно уникальные и удивительные места с великолепной природой и чудесными курортами. Разумеется, в сети интернет есть фото и видео, подробное описание каждого из таких мест отдыха. Но сейчас стоит поговорить об отдыхе на Байкале.

На самом деле не хватит и часа для того, чтобы перечислить все прекрасные места на Байкале, все то, чем он знаменит, уже давно привлекает внимание отдыхающих по всему миру. Рядом с озером есть живописные горы и пещеры, водопады и другие реки, бухты, песчаные дюны и так далее. И сегодня каждый турист имеет возможность отправиться на Байкал либо самостоятельно, либо по путевке.

Важно отметить, что не каждый человек знает, что Байкал – это самое глубокое озеро в мире, и там наблюдаются рекордные запасы пресной воды. И там есть масса видов животных и рыб.

Конечно, туда стоит отправиться не только для того, чтобы насладиться великолепием природы, но и чтобы покупать в озере, отдохнуть на пляже или освоить одну из многочисленных пеших троп и так далее.

Но нужно разобраться с тем, когда лучше ехать на Байкал, чем там можно заниматься и куда отправиться, какие есть окрестности и самые именитые достопримечательные места.

Как можно добраться?

На самом деле этот вопрос интересует многих людей. В близости расположены 2 крупных города:

  1. Улан-Удэ, от которого до озера порядка 150 километров.
  2. Иркутск, от него не более 70 километров.

Чаще всего к Байкалу добираются именно через эти города.

И возникает вопрос, а куда лучше добраться сначала? Тут на самом деле все зависит от того, на что хочется посмотреть. Тому, кого заинтересовал Аршан или Ольхон, Малое море, то тут лучше отправиться в Иркутск. А если интересует более Восточное побережье, то тогда стоит выбирать Улан-Удэ.

Какие есть способы добраться до места:

  1. Самолет. В любом случае, лететь придется через вышеуказанные города. Если брать время полета, то со столицы это занимает 6 часов.
  2. Поезд. Пункты назначения не меняются, что и в случае с перелетом. В случае с Иркутском, для того чтобы добраться со столицы, потребуется 3,5 суток, а в ситуации с Улан-Удэ – 4 суток.
  3. Личное авто. Этот вариант стоит рассматривать жителям Сибири. К тому же дорога из Москвы займет более 3 дней.

Погода на Байкале

Разумеется, лучшее время для посещения озера – лето. С середины июня по конец августа наблюдается теплая и приятная погода. В среднем днем температура воздуха поднимается до 25-28 градусов выше нуля. И уже в середине лета озеро прогревается до оптимальной температуры и можно без дискомфорта купаться целый день. Что касается температуры воды, то в большинстве случаев она поднимается выше +20 градусов, в мелководье даже более +23.

Но важно отметить, что с наступлением лета воздух еще довольно прохладный, а иногда даже холодный. Так что купаться в это время мало кто рискует, тем более что вода не превышает отметку в 12 градусов. Также стоит отметить и бархатный сезон на Байкале, который наступает в конце лета. Температура воздуха   в пределах +12-16 градусов, но нет ветра, за счет чего очень тепло и приятно. И в это время можно собирать грибы и ягоды.

Если верить статистике, то в среднем на озере 49 солнечных дней за год, но на самом деле по общей продолжительности солнечного сияния данный регион опережает многочисленные курорты Черного моря. То есть, тут всегда намного больше солнца.

В зимнее время года на Байкале холодно. В среднем температура варьируется от -5 до -30 градусов. Разумеется, водная толща при этом полностью покрывается льдом, но это наступает только к середине января. Держится лед на водной толще до самого марта. Только в начале апреля он начинает оттаивать и только ближе к началу лета озеро избавляется ото льда полностью. Именно с этим и связана холодная погода в начала лета.

Если же есть желание отдохнуть на озере в холодное время года, то лучше посещать место в феврале-марте. Это связано с тем, что озеро застывает и создается крепкий и самый красивый лед. Уже нет сильных морозов, а световой день начинает постепенно увеличиваться.

Курорты Байкала. Что лучше посетить?

Наиболее популярный курорт – это Листвянка. Он находится всего в 70 километрах от основных достопримечательностей города Иркутска. В Листвянке имеется пляж для отдыха в летнее время, но важно отметить, что это каменистый и довольно узкий участок. Но в самом поселке присутствует отличная смотровая площадка у камня Черского, где можно сделать прекрасные фото Байкала с высоты в 700 метров.

На территории самого поселка работает нерпинарий, где можно наблюдать интересные и эффектные номера. А дополнительная особенность места – это шаман-камень, который находится у самого истока Ангары. Местная легенда гласит о том, что когда-то там проживал сам хозяин Ангары.

Не стоит проходить и мимо рыбного рынка, так как там можно купить знаменитого байкальского хариуса.

Отдельного внимания заслуживает Байкальский музей, который посвящен непосредственно озеру. На территории имеется аквариум с живой рыбой, а воду туда идет с самого озера.

Недалеко от данного места отдыха есть еще и музей Тальцы. Это настоящий архитектурно-этнографический комплекс, расположенный под открытым небом. Он посвящен старым поселениями на территории Сибири.

В качестве дополнения стоит рассматривать путешествие по Большой Байкальской тропе. Это маршруты походов, которые создали местные жители. Самая популярная тропа идет от Листвянки до деревни Большие Коты. Длина составляет 25 километров, а времени все это занимает порядка 6-8 часов. Разумеется, во время похода можно отдыхать, купаться и наслаждаться природой. А для ночлега имеется туристическая база под названием «Черная падь».

Слюдянка

Это небольшой поселок, который располагается на западе Байкала, в 130 километрах от Иркутска. Тут можно встретить также популярные туристические маршруты, к примеру, Хамар-Дабан с вершиной в 2090 метров – Пик Черского. Ее плюс в том, что есть возможность забраться, даже не имеют специального альпинистского снаряжения.

Есть еще Шаманский мыс и Тункинский национальный парк. Стоит отметить работу минералогического музея «Самоцветы Байкала», где можно увидеть целую коллекцию красивых камней или самому за ними отправится. Гость имеет возможность воспользоваться подобным предложением.

В начале 20 века на территории поселка начали строительство Круглобайкальской железной дороги, протяженность которой более 100 километров и идет она по береговой линии озера.

Бухта песчаная

Это довольно крупный и очень красивый залив, расположенный на юго-западе Байкала. В бухте имеется песчаный пляж, а рядом расположены 2 базы отдыха. Но тут есть один недостаток, а именно холодная вода.

Скалы, которые окружают бухту, со временем стали полностью сточены водой и ветром. На Обзорной скале есть смотровая площадка, откуда виднеются многочисленные горные склоны и ряд достопримечательностей данного места.

Дикие и малоизведанные уголки планеты часто удивляют туриста. И Бухта Песчаная не является исключениям из данного правила. Тут есть ходульные деревья, из-под которых почву выдувает сильный ветер. Так что складывается ощущение, что дерево просто стоит на ходулях.

Интересный факт! Самый холодный ветер на Байкале – сарма, который может достигать 40 метров в секунду.

Остров Ольхон

В целом на территории Байкала имеется 27 островов. Но самый известный и часто помещаемый – Ольхон. По сути, он относится к Иркутску. И природу тут потрудилась очень неплохо, так как создала все условия, тут есть и леса, и горы, как песчаные, так и каменистые пляжи.

Ну, а самое популярное место – это мыс Бурхан, где очень давно проводили ритуалы. Именно поэтому данный мыс в почете у шаманов и монахов. В непосредственной близости расположены молитвенные столбы. Конечно, если позволяет погода, то можно посетить красивый песчаный пляж или покататься на катамаране.

На севере расположен мыс Хобой, где можно насладиться шикарным рассветом. Но важно сказать, что самостоятельно туда попасть крайне проблематично, пешком идти порядка 40 километров по ухабистым дорогам, так что не обойтись без внедорожника.

Среди заметных достопримечательностей нужно отметить и озеро Ханхой, что на западе или Пик Любви на востоке.

В любое время года турист имеет возможность заказать экскурсию на остров Огой. В летнее время года это осуществляется на катерах, а зимой по льду на УАЗах.

На самой западной точке располагается мыс Дракон, там горные породы складывают острую фигуру, которая силуэтом напоминает дракона. Зимой данный мыс выглядит необычайно красиво.

Чем можно насладиться на Восточном побережье?

Сразу стоит отметить:

  1. Полуостров Святой Нос.
  2. Баргузинский залив.
  3. Чивыркуйский залив.

Эти места лучшее для отдыха с палатками, тут можно отправиться в горный поход или порыбачить, сплавиться на лодке и так далее.

Что касается наиболее известного населенного пункта, то это:

  1. Горячинск.
  2. Максимиха.
  3. Гремячинск.
  4. Турка.

Если удастся там побывать, то в обязательном порядке стоит посетить биосферный заповедник. Цена посещения за день составляет всего 50 рублей с человека.

Если говорить более подробно о горных подъемах, то на это уходит порядка 8 часов. Но туда стоит отправляться с питьевой водой. Конечно, на вершинах можно найти и растопить снег, он там чистый и это полностью безопасно.

Байкальские нерпы часто обитают на острове Ушканьи. Но тут для помещения потребуется оформить разрешение и взять в аренду катер.

Заливы и Бухты на Байкале, где можно отдохнуть летом

Наверняка многие знают, что Байкал – это большое озеро, длина которого превышает 630 километров, в то время как ширина достигает 80. Так что не составит труда найти подходящее место, где можно отдохнуть и расслабиться.

В летнее время на пляже есть много мест, и стоит выделить самые популярные:

  1. Баргузинский залив. Это территория Бурятии с протяженностью в 30 километров. Имеются как песчаные, так и галечные пляжи.
  2. Остров Ярки. Он расположен в северной части острова, и протяженность пляжа целых 20 километров. Но только пасть можно на водном транспорте, не иначе.
  3. Чивыркуйский залив. По береговой линии находятся многочисленные бухты небольшой глубины, именно поэтому вода прогревается до высокой температуры. Преобладают тут песчаные пляжи, так что в теплое время можно полноценно отдохнуть.
  4. Энхалук. Он занимает определенную территорию восточной части Байкала. Тут в основном выделяют горячие источники.
  5. Посольский сор. На восточном побережье это самое известное место с 2 пляжами. Они пользуются популярностью у виндсерферов.
  6. Малое море. По всему берегу насчитаются многочисленные песчано-галечные бухты.

Лечебные источники

На самом деле Байкал привлекает не только своими красивыми местами или зонами отдыха. Тут есть и оздоровительные, термальные источники, водолечебные курорты, которые подходят для людей любых возрастов.

Нужно знать все места для того, чтобы понимать, куда лучше отправиться:

  1. Аршан. Это место расположено в 210 километрах от Иркутска. Местная вода сильно напоминает кисловодский нарзан. И сюда люди приезжают при самых разных заболеваниях, к примеру, проблемы с сердцем или сосудами, пищеварительного тракта или при невротических расстройствах.
  2. Горячинск. Тут преобладают лечебные грязи и минеральная вода. И это может решить проблему кожи или дыхательной системы, нервов. Даже проблемы с позвоночником могут быть решены при посещении.
  3. Хакусы. Источник расположен на северо-востоке, недалеко от лесной зоны. Местная вода служит для питья, а также водных процедур, и она отлично помогает при проблемной коже или гинекологических нарушениях.
  4. Гоуджекит. Это место расположено недалеко от живописных гор и лесов на северо-западе. Вода тут отличается повышенным содержанием натрия, радона, а также кремния. И говорит о том, что можно решить проблемы по гинекологии, проблемы с кожей или опорно-двигательным аппаратом.
  5. Мыс Котельниковский. Это также горячие источники, с водой, насыщенной фтором, в то время как бассейны расположены у самого берега озера. Но добраться можно только на водном транспорте.
  6. Долина Шуманских источников. Высокогорье с загадочной и красивой местностью. По всей территории десятки минеральных источников, но к ним часто добраться довольно сложно.
  7. Горячий источник Старая Дзелинда. Речь тут идет о радоновых источниках, которые помогают нервной системе восстановиться, лечат нарушение кровообращения и опорно-двигательный аппарат.

Отдых на Байкале Зимой

Разумеется, даже в холодное время года на озере есть что делать. К примеру, можно пойти и посмотреть на байкальский лед. Он самый крепкий и необычайно красивый. Промерзает озеро на глубину до 2 метров, так что это полностью безопасно, можно передвигаться даже на авто.

Нерпы

Зимовку они проводят посреди тросов, а также ледяных нагромождений. Тюлени расположены почти по всей территории озера, так что встретить их можно в любое время.

Подледная рыбалка

На Байкале есть самые разные виды рыб:

  1. Омуль.
  2. Сиг.
  3. Хариус.
  4. Налим.
  5. Осетр.
  6. Таймень.

И каждый желающий момент попытаться выудить трофей.

Сезон рыбалки стартует уже в начале года, и в этот период активно клюет хищник, такой как щука или окунь. Но в конце зимы активизируется хариус и омуль, как и налим. Это вкусная рыба, которой и знаменит Байкал.

Отдых на горячих источниках

Даже в самые сильные морозы вода из глубинных недр отлично сохраняет температуру. И лучшими местами по праву считаются Дзелинда и Гоуджекит. Условия очень хорошие, все обустроено, удобно и красиво.  

Горнолыжные курорты

На Соболиной горе работает курорт, где каждый желающий может покататься на лыжах. Эта услуга доступна с начала ноября и до конца апреля. Есть трассы разных уровней сложности, так что любой человек может испытать себя и хорошо провести время.

И есть еще курорт Мамай, где можно кататься с октября по март. Но тут трассы более подходят для фрирайда.

Байкальские горы

Максимальная высота гор на Байкале достигает отметки в 2840 метров. А само озеро со всех сторон окружают горы, стоит сказать, что образовался Байкал на стыке земных плит, а они даже сейчас продолжат двигаться. Вокруг озера есть и степь, и тайга. Но стоит более детально поговорить о горах.

Скала Шаманка

Ее можно назвать визитной карточкой данного места. Располагается она на острове Ольхон. Легенды гласят о том, что там проживали духи, женщин вместе с детьми подпускать туда вообще было запрещено.

Гора Жима

Это самая высокая точка острова Ольхон, которая составляет 1276 метров. Ранее, по преданиям, тут также жили люди, но как говорят местные – добрые, они помогали странникам найти дорогу.

Гора Скиппер

Утес расположен вблизи поселка Большие Коты. Это часть национального парка. На горе проводились исследования, которые установили, что там был древний человек.

Пик Черского

Высота составляет 200 метров, но особенность этого места состоит в том, что подняться можно, не имея для этого специального снаряжения.

Бархан-Уула

Это место у местных жителей считается святым, так как легенда говорит о том, что тут живет хозяин Баргузинской долины.

Скала Черепаха

На восточном побережье озера расположился огромный валун. В соответствии с легендами – это окаменевшая черепаха, которая защищала озеро.

Важно сказать и то, что Байкал – это место, где можно отдохнуть и с детьми, особенно в теплое время года. Как говорилось, температура воздуха и воды тут достигает 28 и 20 градусов соответственно. То есть дети разных возрастов будут чувствовать себя комфортно, есть места с мелководьем, где вода прогревается еще сильнее.

На песчаном пляже даже самые маленькие найдут для себя развлечения и хорошо проведут время. Конечно, разного рода источники и лечебные курорты также могут стать отличной профилактикой для детей разных возрастов.

Добраться до озера на самом деле не сложно и даже при ограниченном бюджете тут действительно можно отдохнуть всей семьей.

Добавить комментарий