Московский зоопарк входит в десятку самых посещаемых зоопарков мира и является одним из самых старых в Европе. На обширной территории в 21,4 гектара содержится более 8000 животных, среди которых есть редкие и исчезающие. Здесь живут полярные медведи, волки, сибирские тигры и такие любимцы публики, как слоны, львы, жирафы и зебры.

Парк прошел большой путь от маленького зоосада, где в прудах плодились несколько видов рыб, до знакового центра не только сохранения животных, но и развития науки и образования, которым он является сейчас. Основанный в середине девятнадцатого века по инициативе московского научного общества, впервые этот парк открылся для посетителей 13 февраля 1864 года. Одним из основателей и организаторов зоологического сада являлся Анатолий Богданов, профессор МГУ.

Сейчас это огромный зоопарк, островок природы и умиротворения посреди городской суеты. Сурикаты, мартышки и дельфины счастливо резвятся в своих вольерах и часто показывают свои трюки гостям, а в пруду можно найти большое количество экзотических птиц.

Детям здесь особенно нравится, и они, конечно, с удовольствием прокатятся по установленной на территории зоопарка карусели или перекусят сладкой ватой.

На территории зоопарка находится множество удивительных экспозиций, таких как террариум, экзотариум, остров зверей… Чтобы осмотреть все понадобится уйма времени и не одно посещение. Для упрощения навигации на территории парка расположены карты.

А для тех, кто все равно боится заблудиться между клеток с тиграми и львами, организуют экскурсии. Экскурсии тематические, каждый может выбрать программу для себя. Для тех, кто интересуется тропиками, проводится экскурсия «Тайны тропического леса». Фанаты обезьян несомненно заинтересуются экскурсией в павильон приматов.

На большинство экскурсий допускаются все посетители в возрасте от 6 лет, однако на некоторые существует более высокое возрастное ограничение: например, на экскурсию в Дом птиц пускают только людей старше 18 лет.

Экскурсия – замечательная возможность поближе познакомиться с обитателями парка, их образом жизни и повадками, и даже заглянуть в участки зоопарка, недоступные обычным посетителям.

В основном экскурсии длятся один-полтора часа, но для самых любопытных и энергичных существует обзорная трехчасовая экскурсия по всей территории парка. Группы в среднем составляют 15-25 человек.

Помимо экскурсии есть и другие возможности здорово провести время на территории зоопарка: сходить на бесплатную лекцию в летний лекторий, посмотреть, как кормят морского котика (предварительно ознакомившись с расписанием кормлений), и даже отметить день рождения или свадьбу.

На территории зоопарка расположено большое количество кафе, детская площадка и сувенирная лавка. Для посетителей с маленькими детьми есть комната матери и ребенка. Посетителям с ограниченными возможностями передвижения не составит труда передвигаться по зоопарку благодаря специализированным проходам. Зоопарк также организует несколько программ для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как попасть в зоопарк?

Зоопарк расположен в непосредственной близости от двух станций метро: Баррикадная (Таганско-Краснопресненская линия) и Краснопресненская станция кольцевой линии. Также рядом находится большое количество автобусных и трамвайных остановок.

На территорию парка есть дополнительный вход с улицы Садово-Кудринская.

Работа Московского зоопарка

Билеты можно купить:

  • На главном входе: с 7:30 до 21:00
  • На входе с Садово-Кудринской: с 10:00 до 19:00 (одна касса).

Находиться в зоопарке можно с 7:30 до 22:00, вход останавливается в 21:00.

Цены на билеты

Для взрослых входной билет обойдется в 500 руб. Для некоторых категорий граждан возможно бесплатное посещение.


Добавить комментарий