По всей территории России очень много красивых городов, которые привлекают не только местных жителей, но и туристов. Конечно, столица – это одно из излюбленных мест для многих людей. Но также внимания заслуживает и Краснодар – большой и зеленый город, где по всей территории есть масса парков для отдыха не только с друзьями, но и в семейном кругу с детьми. Лучшие парки Краснодара привлекают внимание всегда, но лучше всего побывать там в теплое время года или в начале весны, когда все цветет и привлекает внимание своей красотой.

И сейчас стоит поговорить о действительно лучших парках в городе, которые в первую очередь стоит посетить.

Парк Галицкого

Лучшие парки для отдыха в Краснодаре (парк Галицкого)

Он же городской парк, который считается самым большим и современным проектом, притягивающим внимание даже туристов. Его называют парком Галицкого потому, что именно он является его создателем, за счет его личных средств создавался огромный проект, который сейчас активно развивается. И стоит отметить, что построен он действительно на широкую ногу. Сотрудничество велось с компанией из Германии ГМП Интернейшнл. На самом деле это один из мировых лидеров в данной отрасли. В процессе работы использовались только современные материалы высокого качества, и тут можно найти самые настоящие тренды ландшафтного дизайна.

Что касается отделки, то в большинстве случаев используется гранит, мрамор и известняк. Но при этом по всей территории должное внимание уделяли озеленению, приобретались за рубежом дорогостоящие деревья и разного рода растения. При этом есть не только саженцы, но и взрослые деревья, в их числе:

  • Сосна.
  • Дуб.
  • Слива.
  • Ольха.
  • Бонсай.
  • Граб.
  • Тюльпановые деревья.

По сути, самой разной зелени очень много.
В качестве дополнения стоит сказать, что в парке имеется и самая разная инфраструктура наряду с развлечениями:

  • Амфитеатр.
  • Фонтан-каток.
  • Музыкальный лабиринт.
  • Водный лабиринт.
  • Кафе и места быстрого питания.
  • Скейтпарк.
  • Веревочный парк.
  • Японский сад
  • Скалодром.

Отдельно нужно сказать об амфитеатре, где абсолютно бесплатно показывают фильмы и часто проходят разного рода мероприятия.
И конечно, есть большие современные туалеты, и посетители не загрязняют парк, так что там всегда чисто. В этом месте действительно провести время даже с детьми, погулять, ни о чем не беспокоясь.

Ботанический сад Косенко

Данное место ведет работу при Кубанском аграрном институте, и по своей сути это просто большая лаборатория. Суть заключается в том, что как студенты, так и преподаватели занимаются акклиматизацией новых растений, выращивают довольно редкие и часто реликтовые растения. То есть тут действительно есть на что посмотреть и ботанический сад однозначно заслуживает внимания. В целом, по всей территории огромной лаборатории можно найти более 1000 видов растений, и некоторые из них даже занесены в Красную книгу.

Лучшие парки  Краснодаре (Ботанический сад)

Разумеется, есть и дендрарий с животными, так что можно сюда прийти с семьей и обрадовать ребенка. Тут есть павлины, фазаны и цесарки. По всему саду бегают белки, и они прекрасно ладят с человеком, их можно погладить и покормить с рук.

Огромный плюс в том, что вход в ботанический сад абсолютно бесплатный и любой желающий может прийти туда. Внутри есть места для отдыха, и дорожки для прогулок качественно освещены, так что даже в темное время тут очень красиво.
Так что это одно из лучших мест не только для прогулки, но и для катания на велосипеде. В выходные даже можно взять в аренду велосипед, если есть такое желание.

Солнечный остров

Это еще одно действительно прекрасное место в Краснодаре, где можно погулять и хорошо отдохнуть в кругу семья. И парк правда располагается на острове, и там есть все, что нужно для хорошего времяпровождения. К примеру, аллеи для прогулок, так что можно прийти со своей второй половинкой, везде скамейки, так что можно посидеть в тени и полюбоваться пейзажами. Есть масса аттракционов, так что не только взрослому, но и ребенку будет очень интересно. На прокат можно взять велосипед, или же покататься на коньках на большом ледовом катке. Ну, а основная особенность данного места заключается в наличии зоопарка «Сафари-парк».

По всей территории России данный зоопарк считается одним из самых лучших. Это частный проект в стране, где представлено более 120 видов животных. И множество из них занесены в красную книгу. Отдельного внимания внутри заслуживает парк динозавров.

Чистяковская роща

Это место часто называют Первомайским парком, который по праву считается одним из самых старых по территории города. Он появился более 100 лет назад в 1900 году.

Важно отметить, что он за все время своего существования менял название. И только в 2008 году началась масштабная реконструкция и после этого он снова стал носить название Чистяковская роща.
На данный момент – это современное место с огромной территорией, где есть масса развлечений в виде аттракционов, можно увидеть редкие растения. Вечером на общем фоне красиво выделяются фонтаны с подсветкой. И детям тут также будет очень интересно, так как есть самый большой детский городок в Краснодаре, с массой дополнительных развлечений.

Важный факт! В 2009 году Чистяковская роща стала лучшим местом по территории всей страны, а посещаемость варьировалась от 250 до 500 тысяч человек.

Городской сад

Также его называют Парком Горького, и это самое старое место в Краснодаре, которое появилось еще в 1846 году. Далеко не все местные жители знают, что изначально это место носило другие название «Войсковой сад». С течением времени ему дали современное название.
Во время войны это место сильно пострадало, так что по завершении проводили реконструкции и восстановительные работы. Очень много строений было разрушено, растений и деревья были сожжены, так что проводились масштабные работы по восстановлению.
Так что Городской сад действительно прошел нелегкий путь, но на данный момент его смело можно назвать одним из лучших по всему Краснодару. Там есть довольно красивые аллеи, где растут лещины и липы, даже японская софора и черный орех. То есть растений много и часто встречаются невероятно красивые, доставленные из-за рубежа.

Что касается развлечений, то тут также присутствует:

  • Колесо обозрений, которое является самым большим по всей территории Кубани.
  • Аттракционы и развлечения для самых маленьких.
  • Батуты.
  • На прокат можно взять велосипед.

На территории есть масса кафе и места, где можно вкусно поесть и отдохнуть, или просто перекусить.
Отдельного внимания заслуживает озеро, где есть лебеди, гуси и утки, так что их можно покормить, и они привыкли к людям. Летом, когда уже температура довольно высокая, начинает работу фонтан.
По всей территории поддерживается чистота, тут очень уютно, и можно погулять с друзьями или со своей семьей. А главная достопримечательность данного места – это вековой дуб, и он ровесник самого сада.

Парк Победы

Этот проект считается одним из самых молодых, так как был открыт только в 1975 году. Располагается парк на полуострове реки Кубани. Место отлично подходит для того, чтобы погулять и насладиться местными красотами. С набережной Парк Победы соединяет красивый Мост поцелуев.
Разумеется, по всей территории есть кафе и зоны для отдыха с беседками и мангалами, так что можно даже отдохнуть в кругу семьи. Кому не хочется в теплое время года на природе устроить шашлыки?
Помимо этого, есть и аттракционы для детей, экстремальный скейт парк и спортивные площадки для активного отдыха. А если захочется, то можно прийти в пейнтбольный клуб.
Основная же особенность Парка Победы состоит в том, что тут есть музей под названием «Оружие победы». Внутри, под открытым небом можно увидеть порядка 40 различных видов настоящей военной техники, к примеру:

  • Минометы.
  • Танки.
  • ЗУ.
  • Катюшу.
  • Пушки.
  • Есть даже подводная лодка.
  • Имеются и два отдельных павильона с экспонатами военного времени.

Сквер имени Маршала Жукова

Более 80 лет данное место является одним из самых лучших и популярных по всей территории всего Краснодарского края. Местные жители предпочитают именно его.
Если затрагивать немного истории, то нужно сказать, что в начале 1930 годов это место было разделено на территории Александро-Невского собора.

На данный момент самого собора уже нет, но он был восстановлен в другом месте. Но есть часовня Александра Невского.

Сама же территории парка очень красиво озеленена и благоустроена, так как есть самые разные клумбы с цветами, зеленые насаждения и красивые и ухоженные газоны. На регулярной основе на территории сквера проходят выставки народного творчества или народные гуляния. На самом деле в течение сезона мероприятия очень много и подходят они для людей разных возрастов.
Но есть и тайные подземелья, которые привлекают как диггеров, так и просто людей, которые любят острые ощущения.

Сквер Дружбы

Это небольшое место, с главной достопримечательностью в виде огромного слона, установленного в центре фонтана. И на нем сверху сидит маленький индийский мальчик. Летом этот фонтан работает и привлекает внимание посетителей, а в холода он просто украшает сквер.
За все время его существования проходили различные восстановительные работы, и по итогу тут есть детская зона со скамейками. Конечно, внутри есть горка для детей, качели или места, где можно безопасно лазить. Горка довольно удобная, и при спуске малы остается на нет, и никуда не летит. То есть родитель может не переживать. Тем более рядом есть кафе, работающее даже осенью, что и радует многих посетителей.
На данный же момент внутри есть новые:

  • Памятники.
  • Сделана баскетбольная площадка.
  • Спортивные площадки.

А по пути всей аллеи стоят щиты для арт-выставок, так что многочисленные городские художники могут выставлять и продавать свои работы.
После работы сквер стал настоящим физкультурным раем, который имеет уклон в сторону арта. Ночью тут особенно красиво, слоник на фонтане начинает по=особенному подсвечиваться разными цветами и переливаться.

Рождественский парк

Это одно из новых мест, которое привлекает уютом и красотой. Хоть в Краснодаре много таких мест, но Парк рождественский однозначно заслуживает того, чтобы его посетить. В первую очередь это связано с развитой инфраструктурой, так что можно не только активно провести время, но и отдохнуть. Тут встречаются люди самых разных возрастов, от детей до людей преклонного возраста. И каждый обязательно найдет для себя развлечение по вкусу. И об этом нужно поговорить более подробно.
Как уже говорилось, с инфраструктурой тут нет никаких проблем, но не так много озелененных аллей. Летом в городе от жары и палящего солнца, пока не так много мест, где можно спрятаться.

Но с появлением Рождественского парка ситуация изменилась в лучшую сторону, так как по всей его территории огромное количество зеленых насаждений. Чаще всего это большие и пышные деревья, кустарники и красивые газоны, так что можно посидеть в тени и расслабиться. При этом доступна красивая набережная реку Кубань. Это отлично место, где можно не только погулять, но и покататься на велосипеде, самокате или роликах.

Сам сквер начал работать только в 2010 году, но на данный момент его площадь составляет 2200 квадратных метров.
И по всей территории есть:

  • Игровой городок для самых маленьких.
  • Спортивная площадка.
  • Аттракционы для всей семьи.
  • Места общественного питания.
  • Беседки для отдыха.

На данный момент многочисленные проекты по озеленению уже воплощены, но есть ряд идей, которым только предстоит появится в обозримом будущем.
Развлекательный комплекс, где внутри есть фуд-корт и развлечения для всей семьи.
Место для проведения городских мероприятий.
Детская комната с различными кружками.
Причал, откуда можно сесть на прогулочные судна. И они довезут в любое, самое красивое место города.

Екатерининский сквер

Он расположен практически в центре города, рядом с памятником императрице Екатерине 2. По всей территории расположены аккуратные дорожки с плиткой разных цветов и оттенков. Именно так разделяется парк на сектора.

Разумеется, по всей территории есть масса деревьев и красивые клумбы, ухоженные газоны. В целом, все выглядит не только красиво, но и уделяют внимание поддержанию чистоты.
А одна из аллей с 58 елями является памятником природы на местном уровне. Любой желающий может прийти для того, чтобы насладиться красотами.

Добавить комментарий