Оказаться где угодно и не вспоминать про языковой барьер возможно разве что на страницах фантастического романа. Но благодаря двум находчивым парням из Швейцарии теперь легко вести простой диалог, даже совсем не зная языка. Футболка с 40 значками позволит общаться в любой странах, будь то цивилизованная Европа или затерянные на карте необжитые места.

Футболка с 40 значками позволит общаться в любой стране не зная язык

Судьбоносная поломка Клодетт

В не столь далеком 2013 году Флориан и Георг колесили на мотоциклах по Вьетнаму. Сильнейший ураган стал причиной поломки Клодетт — байка Георга. С трудом добравшись до ближайшей деревни, парни попытались найти механика.

Ремонт мотоцикла

Но без знания языка им никак не удавалось объясниться с местными жителями.

Чтобы донести до столпившихся вьетнамцев суть просьбы, ребята жестами показывали на мотоцикл, изображали руками процесс откручивания гайки, даже рисовали в грязи палочкой. К счастью, один из мужчин понял проблему и помог с ремонтом. Тогда друзьям и пришла в голову чудесная мысль нарисовать в блокноте универсальный набор значков и тыкать в них, если нужно о чем-то спросить.

Iconspeak вместо разговорника

Iconspeak вместо разговорника

Только через два года идея доросла до осмысленного предприятия. Теперь вместо блокнота общаться в любой стране помогает забавная футболка с 40 значками. Чтобы спросить дорогу к остановке или ресторану, надо просто указать на подходящую иконку. Смысл картинок ясен даже ребенку, поэтому совсем неважно, где оказался турист.

Простой и понятный способ объясняться так понравился любителям путешествий, что вскоре бренд стал известен на весь мир. С 2016 года футболки Iconspeak с 40 значками рушат языковые барьеры в 200 странах! Помимо самого популярного товара, Фло и Георг выпускают другую продукцию, которая помогает общаться или поднимает настроение шутливыми изображениями:

  • толстовки, майки;
  • бейсболки;
  • сумки и вещмешки;
  • чехлы для смартфона;
  • лосины.
Популярность футболки со значками

Друзья сотрудничают с волонтерской организацией Build Abroad, которая строит дома для бедняков в развивающихся странах. Они выступают на различных семинарах, участвуют в благотворительных акциях. Говорящие футболки с 40 значками помогают общаться не только тем, кто не знает языка, но и глухонемым туристам.

Иконки лучше устройств

Иконки лучше устройств

В своем блоге парни пишут, что их часто спрашивают о степени полезности изобретения. Мол, сегодня обычный смартфон переводит не то что простые фразы, а целые предложения, позволяя общаться в любой стране свободно. А еще каждый год выходят новые модели электронных переводчиков с тучей полезных функций. На их фоне чудная майка с иконками явно проигрывает.

Но футболки с понятными всем 40 значками заслуженно не теряют популярность. Конечно, не зная языка удобнее говорить через навороченный переводчик.

Только опытные туристы не доверяют электронным девайсам на 100% — мало ли что может случиться:

  • человек окажется в точке мира вне зоны покрытия;
  • банально закончатся деньги на счете;
  • смартфон потеряется, сломается, его украдут.

Да, багаж тоже теряется, и его крадут. Но это происходит гораздо реже, чем неприятности с карманными девайсами, особенно если отдых проходит в экстремальных условиях.

И забавный факт от создателей Iconspeak: на футболке с 40 значками всегда было только 39 говорящих иконок, а в центре расположено название бренда.

Добавить комментарий