В любой стране есть свои экстремальные и неординарные дороги, получившие известность по разным причинам. Например, в Якутии имеется зимник, в Черногории — страшная дорога смерти. Существуют в мире и места, прославившиеся самыми узкими улицами. Все они находятся на территории европейских государств.

Места мира прославившиеся самыми узкими улицами

В топ-8, прославившихся своей необычно маленькой шириной, входят:

Винарна Чертовка
Мортен Тротциг
  1. Spreuerhofstrasse — самая узкая в мире улочка, находится на территории Германии. Ширина наиболее тесного участка составляет 31 см, а в самом широком — не превышает полуметра. Шпройерхофштрассе занесена в книгу рекордов Гиннеса, но ее появление на городской карте довольно прозаично. История утверждает, что она появилась в результате ошибки архитектора.
  2. Серебро в рейтинге занимает пражская Винарна Чертовка. Последняя имеет ширину не более 70 см. Как ни парадоксально, это первое место, в котором были установлены пешеходные светофоры. Это обусловлено тем, что разойтись в этом очень узком пространстве довольно проблематично, поэтому двигаться можно только на зеленый свет.
  3. Почетную бронзу получила Парламентская улица в Великобритании (Parliament Street). Ширина последней в самом узком месте составляет 61 см.
  4. Следующая улица, шириной всего 85 см, также расположена в Англии, городе Плимут, и носит название Пикок-Лейн.
  5. Страда Сфории — необычный проулок на территории Румынии. В простонародье ее именуют улочкой Веревки. Она обложена брусчаткой и значится как одна из наиболее узких европейских улиц.
  6. Самое узкое место на территории Швеции — Мортен Тротциг, названо в честь знатного купца. Улица расположена в Стокгольме. Это очень красивое место, где и по сей день в вечернее время включаются газовые фонари.
  7. Следует отметить, что в Европе нередко можно встретить места с шириной, позволяющей перешагнуть в дом соседа. Так, в Испании имеется Улица Поцелуев, размах которой не превышает 2 м. Влюбленные из строений напротив могут целоваться, вытянувшись со своих балконов.

На территории эстонской столицы есть бульвар имени Пьяного Рыцаря. О последнем есть легенда: в далекие времена один рыцарь сильно перебрал с алкогольными напитками, но в силу незначительной ширины улочки смог двигаться, придерживаясь за стены.

В мире имеется еще множество узких улочек, которые по различным причинам не вошли в рейтинг достопримечательностей. Так, в арабских государствах есть места, где с трудом может передвигаться мул. Очень интересно пройти по ним и увидеть все воочию.

Добавить комментарий