Китай — это уникальная страна, которая обладает историческими, архитектурными, культурными и природными особенностями. Традиционные маленькие дома соседствуют с огромными небоскрёбами и древними храмами. Морское побережье и гималайские горы ежегодно притягивают большое количество туристов. Озеро-полумесяц Юэяцюань в пустыне, окружённое оазисом, также является популярным местом среди путешественников.

Юэяцюань озеро полумесяц в пустыне окруженное оазисом

Пустыня Гоби и оазис

В Китае расположена одна из самых больших пустынь в мире — Гоби. Она расстилается от Северокитайского плато на западе до Алтая на востоке. На юге она заканчивается у реки Хуанхэ и возле региона Няньшань, а на севере соседствует с монгольскими степями.

Климат в этой пустыне можно назвать достаточно суровым. Средние температурные показатели:

Юэяцюань озеро полумесяц
  1. Летом температура держится на отметке в +40 градусов по Цельсию.
  2. Зимой мороз может достигать -40 градусов.

Гоби — это не просто песчаная пустыня, как многие себе представляют. На её территории огромные залежи каменного угля, большое количество разнообразной растительности и животных, живописные оазисы.

Завораживающее своей красотой озеро расположено в 5 минутах езды от небольшого города Духьхуан. Оно имеет форму полумесяца, но некоторые представляют его, как кусочек дыни или глаз прекрасной китайской девушки.

Официально водоём называется Юэяцюань. Его длина составляет 150 метров. Вокруг озера дюны, защищающие оазис от песчаных бурь и сильных ветров. Дополнительной привлекательности добавляет сапфировый цвет воды.

Нарушения в экосистеме

Всегда человеческое вмешательство приносит только вред хрупким экосистемам. На реке Данг была сооружена дамба, что изменило направление течения подземных вод, подпитывающих пустынный оазис. Китайские власти хотели сделать так, чтобы сельское хозяйство было проще вести, но из-за этого уровень воды в озере упал до критического. Сейчас средняя глубина водоёма составляет 0,9 м, но ещё тридцать лет назад этот показатель равнялся 5 м.

Конечно, реакция местных властей была незамедлительной. Для сохранения оазиса они запретили постройку сельскохозяйственных сооружений, бурение скважин и создание угодий. Следует заметить, что такое решение принесло свои плоды. С каждым годом озеро становится глубже. Юэяцюань охраняется государством и является объектом всемирного наследия.

Озеро полумесяц

В древности оазис был своеобразными воротами в страну, через которые проходили торговые караваны. Сейчас на берегу озера находится буддийский храм (один из самых больших в Китае). Паломники приезжают сюда со всей страны и из других государств.

Добавить комментарий