С чем ассоциируется Япония? Для большинства людей Страна восходящего солнца — это роллы, суши, самураи, цветущая сакура, древние традиции и высокие технологии. Однако ещё одним символом государства является глициния — красивейшее растение, которым можно полюбоваться в японском парке Kawachi Fuji с завораживающими цветочными тоннелями. Ощутить истинный дух Японии, не побывав в этом чудесном месте, невозможно.

Завораживающий цветочный тоннель японского парка kawachi fuji

Глициния — символ любви

По-другому это красивое растение называют вистерией в честь выдающегося американского врача. Глицинии — это вьющиеся лианы с ниспадающими цветками небольшого размера. Соцветия отличаются приятным сладковатым ароматом и могут иметь разную окраску:

Цветочный тоннель японского парка kawachi fuji
  • розовую;
  • лиловую;
  • белую;
  • фиолетовую;
  • голубую и синюю.

Вистерия считается важнейшим растением в японской культуре. Она символизирует любовь, нежность и утончённость. Жители Страны восходящего солнца называют глицинию «фудзи». Самая знаменитая гора страны Фудзияма названа в честь этого растения.

Существует древняя легенда, согласно которой когда-то в Японии жила девушка небывалой красоты. Однажды её похитил злой дракон, желая унести высоко в горы. В наказание боги превратили злодея в ствол дерева, а девушка преобразилась в прекрасные цветы. Неудивительно, что японцы поклоняются этому растению и создают для его созерцания красивейшие парки, одним из которых является Kawachi Fuji.

Цветочный парк в Китакюсю

В Японии немало парков с удивительными растениями. Однако Kawachi Fuji отличается от других особой красотой, сказочными образами и неожиданными архитектурными решениями.

Тоннель Вистерия

Центральной достопримечательностью парка считается живописный тоннель, увитый глициниями. Своды выполнены из металлического каркаса, над которым вьются тонкие стволы. Цветы вистерии спадают внутрь каркаса, порой опускаясь так низко, что можно почувствовать лёгкий аромат растения.

Японский парк kawachi fuji

Для создания яркого визуального эффекта местные садовники чередуют сорта глицинии. Благодаря этому образуется разноцветный каскад. Кроме этой достопримечательности в парке Kawachi Fuji можно любоваться:

  • причудливыми шатрами с цветами;
  • аллеей старых деревьев;
  • висячими садами;
  • милыми клумбами с карликовыми растениями.

В парке располагается не один, а сразу несколько цветочных тоннелей, различающихся по длине и ширине. На их осмотр следует потратить не менее 4 часов. Отдохнуть можно на одной из многочисленных скамеек под каскадом цветов.

Рекомендации туристам

Добраться до парка можно от городка Кокура на такси или общественном транспорте. От остановки нужно пройти ещё 10—15 минут пешком. Kawachi Fuji открывает свои двери для посетителей в 8:00 утра. Но в пик сезона уже в 7:30 возле центрального входа можно наблюдать очередь.

Глициния цветет

К сожалению, сезон цветения глицинии очень короткий. Любоваться тоннелем «Вистерия» можно только с апреля по май. Билеты в этот период нужно приобретать минимум за месяц. Стоимость посещения парка в пик цветения начинается с 1500 иен.

Тем, у кого нет возможности посетить достопримечательность с апреля по май, не стоит отчаиваться. Парк достоин посещения в любое время года, кроме зимы. В феврале и марте начинается цветение сливы, в начале апреля распускаются нарциссы. Летом в Kawachi Fuji благоухают розы, ирисы и люпины, а осенью расцветают шафраны.

Добавить комментарий