Испанская железная дорога — самый надежный и удобный способ передвижения по стране. Прежде чем отправиться в путешествие, кое-что необходимо знать о поездах и железных дорогах в Испании, туристу, которые впервые приехал в страну.

Что необходимо знать о поездах и железных дорогах в Испании

Особенностью железнодорожного полотна является два его варианта — классическая европейская колея и широкая испанская. Первая используется для скоростных электричек по всей стране и поможет быстро добраться до Франции, Португалии. Вторая позволит неторопливо насладиться красотами Испании. Поезда ходят как по континенту, так и на остров Мальорка.

Государство на ж/д рынке представлено компанией RENFE — это самый большой перевозчик. Grandes Lineas RENFE — самые крупные транспортные артерии Испании, берут свое начало в Мадриде. Компания также осуществляет международные перевозки.

Остальные компании-перевозчики курсируют в пределах определенного региона:

  • Каталония — FGC.
  • Валенсия — FGV.
  • Страна Басков — ET.
  • Астурия, Галисия, Кантабрия, Страна Басков — FEVE.

В Испании существует много типов поездов, в основном от государственного перевозчика. Они имеют незначительные отличия, но стоимость проезда в них разная. Разобраться с такой системой, особенно туристу, бывает крайне сложно.

Виды и стоимость проезда в Испании

Внутри городов и пригороды обслуживаются одним типом поездов — Сercanas и Rodalies (Каталония) — это современные испанские электрички. В регионах существуют дополнительные типы — Regional, Regional Exprs, Media Distancia.

На длительные дистанции курсируют поезда с обычной скоростью и скоростные. Первый тип представлен Inter City, Diurno. Поезда, развивающие скорость 200−300 км/час: Arco, Talgo, Alaris, Altaria, AVE, Avant. Стоит отметить, что последний ездит на дистанции до 200 км и не делится на классы. Остальные же имеют вагоны 1 и 2 класса.

Билеты доступны в специализированных кассах, центрах, боксах, автоматах, на официальных сайтах компаний-перевозчиков. Оплатить можно любыми доступными системами. Вся необходимая информация дублируется на английском языке.

Купить билет можно как за 60 дней, так и за 5 минут до отправления состава.

Самыми популярными туристическими направлениями считаются:

  • Барселона-Париж.
  • Барселона-Цюрих.
  • Барселона-Милан.
  • Мадрид-Париж.
  • Мадрид-Лиссабон.
Самые популярные туристические направления

Расписание маршрутов дальнего следования составлено так, что большая часть пути выпадает на ночь.

Поезда на маршрутах железной дороги Испании современны и комфортны. Существуют небольшие трудности с тем, чтобы сразу вникнуть в ситуацию по стоимости билетов — типы их очень схожи, а стоят по-разному. Тем не менее всегда можно обратиться за помощью в местах продаж.

Добавить комментарий