Каменный лес Шилинь — ландшафтный феномен в Китае, который многие называют одной из самых оригинальных достопримечательностей Поднебесной. Сегодня уникальный парк, расположенный в южной части страны в 120 км к западу от города Куньмин, пользуется популярностью у туристов. Это необычное место заряжает удивительной энергетикой и поражает воображение.

Каменный лес шилинь ландшафтный феномен в китае

Знаменитый каменный лес Шилинь занимает площадь 400 км². Причудливые карстовые образования отдаленно напоминают застывшие стволы деревьев и огромных окаменелых животных. Известен этот парк ещё с XIV века, в те далекие времена его часто называли первым чудом света. Огромные каменные формации, высота которых может достигать 40 м, растут будто из-под земли, своими очертаниями напоминая птиц, животных и людей.

Каменный лес шилинь

Парк Шилинь имеет свою красивую легенду. По преданию, когда-то тут жила юная девушка из племени Йи. Амиша влюбилась в юношу, но родители строго запретили ей выходить замуж. В отчаянии красавица убежала в лес, где и обратилась в камень. Вскоре на этом месте появился лес Шилинь, а самый большой столб здесь называют в честь красавицы Амиши.

Есть и другая версия, которая гласит, что девушку родители хотели выдать замуж за престарелого нелюбимого человека, из-за чего она решила сбежать с возлюбленным. В день побега случилось наводнение, девушка утонула, а в скором времени на этом месте появился необычный каменный лес.

Каменный лес шилинь в китае

Этот удивительный комплекс включает не только каменные формации, но и глубокие гроты, подземные пещеры, заливные луга, изумрудные лесные участки, озёра и водопады. В 2007 году Шилинь был включен в список наследия ЮНЕСКО, сегодня эту достопримечательность посещает более 5 миллионов туристов из Китая и других стран мира. Расположен парк-заповедник недалеко от города Куньмин, откуда можно с лёгкостью добраться сюда на рейсовом автобусе.

В местном парке выделяют семь основных зон: озеро Чанг, огромный водопад Дадиэшуй, глубокую пещеру Чжиюн, небольшое озеро Луны, вечнозеленый лес Найгу, большие и малые формации из камня, пещеру Цифэн.

Для туристов тут проложены специальные маршруты и пешеходные дорожки, которые позволят увидеть красоту здешних мест.

Также в парке есть кафе и ресторанчики с национальной китайской кухней, поэтому после длительной прогулки можно полакомиться местными блюдами.

Добавить комментарий