Самой популярной достопримечательностью Поднебесной по праву называют Красный пляж в китайском заповеднике Шуантай Хэкоу, неуловимая красота которого просматривается в каждой травинке. Несмотря на название, тут вряд ли удастся найти хоть малейшую песчинку. Колоритная природная достопримечательность Китая образована болотами с произрастающей на них травой сведа. Именно она придает заповедной зоне характерный цвет.

Китайский заповедник Шуантай Хэкоу

История происхождения названия

Красный пляж Паньцзинь (Panjin Red Beach) находится в одноименном городке провинции Ляонин неподалеку от реки Ляохэ. Чтобы посмотреть на колоритную природную достопримечательность, нужно попасть в заповедник Шуантай Хэкоу, на территории которого она находится. Стоимость билета в каждую заповедную зону составляет 80 юаней.

Немного об истории достопримечательности, а также интересные факты:

Красный пляж. Китай. Ляонин
  • Красный пляж в провинции Ляонин считается одной из крупнейших заболоченных территорий в мире.
  • Природа болотистой местности сохранилась местными жителями в первозданном виде.
  • Земли Шуантай Хэкоу богаты на различные виды рыб и животных, что помогло спастись целому поколению китайцев в голодные времена XX столетия.
  • Бедные люди занимаются постоянным сбором корений, стеблей и растительных семян для пропитания.
  • Свое название заповедная зона получила благодаря траве сведа, растущей на приморской территории и берегах соленых водоемов.

Чтобы стать свидетелем неуловимой красоты китайского Красного пляжа в заповеднике Шуантай Хэкоу, отправляться туда нужно осенью.

Именно тогда фантастический алый ковер начинает покрывать болото, а все остальное время трава сведа имеет зеленый оттенок. Для удобства туристических групп или самостоятельных натуралистов пляжные зоны устланы деревянными помостами на высоких ножках и смотровыми площадками.

Туристическая программа

Добравшись в город Паньцзинь из Пекина на ночном поезде или из Шеньяна на скоростном экспрессе, нужно сразу приступить к поиску транспорта, отправляющегося в заповедник. Например, арендовать тук-тук, такси или воспользоваться услугами туристического агентства. Парковая зона Красного пляжа поделена на две части — галерея и дельта реки Ляохэ.

Чем можно там заняться:

Красный пляж. Китай
  • Посмотреть на рисовые поля и море с длинных мостов.
  • Полюбоваться красными полями, тростниковыми зарослями.
  • Подышать чистейшим морским воздухом во время прогулки по деревянным мостикам.
  • Наблюдать за небольшими крабами, живущими во влажной почве.
  • Прокатиться на лодке среди красных полей.
  • Любоваться закатами, гармонизирующими с живописной природой заповедника.

Обойти обе заповедные пляжные зоны можно за день, но при желании остаться на несколько суток всегда можно остановиться в местной гостинице Паньцзина. Широкий выбор мест отдыха представлен на китайском портале Ctrip. К сожалению, на русско- и англоязычных ресурсах предложений почти нет.

Добавить комментарий