С каждым годом растет количество иностранных туристов, побывавших в Кыргызстане. Обычно туры рассчитаны на 10—12 дней, поэтому желательно заранее продумать, куда поехать и что посмотреть в солнечной Киргизии. Эту страну можно посетить самостоятельно на автомобиле, так как виза не нужна и срок въезда неограничен.

Описание городов и регионов в солнечной Киргизии

Достопримечательности Бишкека

Знакомство с Киргизией лучше начинать со столицы Бишкек. Здесь проживает 1 млн человек, и город считается самым крупным культурным и научным центром страны. Интересные места, которые стоит посетить в городе и его окрестностях:

Музеи в Киргизии
  1. Исторический музей. В нем подробно можно ознакомиться с культурой и обычаями народов страны. Основную часть экспонатов представляют картины, скульптуры, исторические находки и фотографии. Особенно туристам понравится коллекция драгоценностей и женских украшений Средневековья.
  2. Театр оперы и балета, созданный на базе местной студии в двадцатых годах XX века. В середине прошлого века состав труппы пополнился талантливыми актерами из центральных театров Советского Союза. Репертуар постоянно обновляется, а на представлениях всегда аншлаги.
  3. Галерея Эркиндик за расположение под открытым небом получила название «Бишкекский Арбат». Здесь можно приобрести уникальные работы местных мастеров.

В тридцати километрах от Бишкека находится Краснореченское городище, которое расположено на месте исторического поселения Навекат. В VI—XII вв. на этом месте был торговый и культурный центр Средней Азии.

Туристические центры

На юге страны расположен крупный город Ош, который также относится к древнейшим поселениям. Вокруг административного центра находятся холмы и скалистые отроги Алтайского хребта. Здесь обязательно следует посетить:

Где можно посмотреть местные достопримечательности
  • Базар Жайма — когда-то это место играло особую роль в жизни города. Здесь народом решались важные жизненные вопросы, совершались казни и справлялись праздники. Сейчас базар представляет собой торговые ряды, где продают овощи, фрукты, работы местных ремесленников и т. д.
  • Сулайман-Тоо — священная гора высотой 1140 м. Археологи обнаружили здесь следы древнего поселения, существовавшего около 3 тыс. лет назад. На горе стоит старейшая мечеть Тахты Сулайман, реконструкцию которой провели в 1991 году.

Стоит также посетить главный город Иссык-Кульской области — Каракол. Недалеко от него находится хребет Тескей-Ала-Тоо и река Карако. Эти места знамениты красивой природой, таинственными пещерами, озерами с чистой водой и водопадами.

Отдых на Иссык-Куле

 Отдых на озере Иссык-Куль

Можно весь свой отдых посвятить одному месту, которое считается жемчужиной Киргизии, — это озеро Иссык-Куль. Особенно прекрасно проводить время на этой территории в летние месяцы. Среди туристов популярен город Чолпон-Ата с привлекательными пляжами, оборудованными надувными горками и аттракционами.

Здесь за короткий срок можно хорошо поправить свое здоровье, надышаться свежим воздухом и искупаться в абсолютно чистой воде, так как водоем находится на высоте 1600 м. Кстати, по сообщениям метеорологов, количество солнечных часов в этом месте превышает показатели сочинских пляжей.

На северном побережье можно посетить Григорьевское ущелье и горячие источники. На юге озера туристов привлекают водопад Барскоон, каньон «Сказка». Любые экскурсии можно приобрести в местных туристических агентствах.

Добавить комментарий